お知らせ 【技術コミュニティ運営者の皆さま】成長し続けるエンジニアを支援する「Forkwell」と「connpass」が連携し、connpass上でイベントを開催する技術コミュニティを2020年3月末まで支援いたします。詳しくはこちら by Forkwell

このエントリーをはてなブックマークに追加

11月

8

【増枠】Enjoy SwiftUI vol2

YUMEMI.swift #4 ~Enjoy SwiftUI vol2~ @株式会社ゆめみ

Organizing : 株式会社ゆめみ iOS委員会

Hashtag :#yumemi_swiftui
Registration info

LT発表枠(10分)

Free

FCFS
1/2

LT発表枠(5分)

Free

FCFS
1/2

LTルーキー枠(5分)

Free

FCFS
1/1

聴講枠

Free

Standard (Lottery Finished)
21/31

Description

YUMEMI.swift とは

株式会社ゆめみが開催する Swift と周辺技術に関連する勉強会です。
最新の技術や業務で得た知見・ベストプラクティス、最近使用/作ったライブラリなどの発表を通じて、
またエンジニア同士の交流によって共有し活かすことのできる機会にしたいという願いがあります。

今回のテーマはついに正式リリースされた SwiftUI!

SwiftUIについてならどんな発表でもOK!
みなさんまだまだ手探りの方も多いと思います。
実際にSwiftUIを用いてアプリをリリースした話や便利なTipsなど
発表,懇親会も通じて,たくさん情報を共有してEnjoyしましょう!

ゆめみのメンバーからも発表させていただきます。

当日は軽食・飲み物をご用意いたします。
懇親会もお楽しみに!

日時

2019/11/8 (金) 19:00 ~ 21:30

場所

株式会社ゆめみ東京本社(三軒茶屋駅から徒歩4分)
東京都世田谷区三軒茶屋2丁目11−23(サンタワーズB棟 8階)

※ 前回までは5階での開催でしたが,今回から8階での開催となります。

対象者・参加条件

  • iOS・macOS・watchOS・tvOS などアプリの開発をやっている方
  • SwiftUI や Combine について興味のある方
  • キャッチアップして自身の業務・趣味に活かしたいという方

登壇枠について

  • LT発表枠(10分) 2名
  • LT発表枠(5分) 2名
  • LTルーキー枠(5分) 1名

LTルーキー枠は LTを初めて発表する方向けの枠 です。
勉強会での発表は最初の一歩が一番敷居が高かったりしますよね。
発表したいけど躊躇している方がいらっしゃいましたら
ぜひご活用ください!

発表される方はイベント参加応募時のアンケートで 仮でも大丈夫なので発表のタイトルを共有お願いします。
発表タイトルが決まりましたらconnpassのフィード欄にてご連絡お願いいたします。
出来るだけ発表の内容が似たものにならないようにご配慮ください。

タイムテーブル

時間 内容 発表タイトル スピーカー
18:30-19:00 開場
19:00-19:10 乾杯・弊社について・注意事項など
19:10-19:20 ゆめみ発表枠1 (10分) SwiftUIらしくHalf modalを設計・実装する YoshiharuYamada
19:20-19:30 ゆめみ発表枠2 (10分) 【SwiftUI】URLSessionを使って外部APIを叩いて取得した結果をListに表示してみる(一部ライブコーディング) TakuyaAso
19:30-19:45 休憩
19:45-19:50 LTルーキー枠 (5分) Swift初心者あての手引き書「60歳からアプリ開発を目指す若者に、トミ爺が語る知識と知恵」でSwiftUIを紹介しました。 トミ爺
19:50-20:00 LT発表枠1 (10分) SwiftUIのColor周りの話 たかね
20:00-20:10 LT発表枠2 (10分) TBD 募集中!
20:15-20:20 LT発表枠3 (5分) SwiftUI を用いた Xcode Previews をいち早くプロダクトに導入するために Akkey
20:20-20:25 LT発表枠4 (5分) TBD 募集中!
20:25-21:30 懇親会
21:30~ 完全撤収

発表について

  • SwiftUIに関係する内容でお願いいたします
  • LT発表枠で参加される方は発表タイトルを参加コメントに記述してください
  • 各自 PC で発表して頂きますので持参をお願いします
  • 発表者は投影テストなどのためお早めに会場にお越し下さい
  • 弊社にてプロジェクタ投影用の Thunderbolt・USB-C のアダプタを用意いたします
  • 会場のプロジェクターに対応するのは4:3です。
  • 16:9でも表示されますが小さく表示されます。スライドを作成する方はご注意ください

会場について

  • 受付にて受付票をご提示ください。
  • 会場以外のスペースには立ち入らないようにお願いいたします。
  • セキュリティの都合上,写真を SNS などにアップするのはおやめください。
  • トイレは会場を出てすぐに手前にございます。
  • 館内は禁煙です。1階外にて喫煙お願いいたします
  • 警備の都合上20時以降は正面玄関のドアがロックされてしまいます
  • 到着が20時を過ぎる場合は Slack の #yumemi_swift_4 チャンネルにご連絡ください(Slackへの参加については後述)

注意事項

  • インターネット接続環境 (Wi-Fi) を提供します
  • 会場の都合上電源は供給はございません
  • 知識の共有および参加者同士の交流を目的としない参加はご遠慮ください
  • このイベントの様子は弊社SNSやPR記事で配信する予定です。
  • よって写真の撮影を行う場合がございます。
  • 写りたくないなどありましたら受付の際にご申し出ください。

より多くの方へご参加いただきたいと考えています。
都合が悪くなって参加できない場合は、お手数ですが速やかにキャンセル処理をお願いします。

Slack について

ゆめみの勉強会用の Slack のワークスペースを作成しました。
勉強会を通じて多くのエンジニアと交流できればと思います。
この勉強会では主に #yumemi_swift_4 のチャンネルを使用します。

ここから参加お願いします

ハッシュタグ

ハッシュタグは下記になります。
気になったことなどどんどんつぶやいてください。

#yumemi_swiftui

発表者

Feed

Akkey

Akkeyさんが資料をアップしました。

11/10/2019 23:50

TakuyaAso

TakuyaAsoさんが資料をアップしました。

11/09/2019 03:17

たかね

たかねさんが資料をアップしました。

11/09/2019 01:52

TakuyaAso

TakuyaAso さんが書き込みました。

2019/11/01 17:44

11/1 聴講枠を増枠いたしました。

株式会社ゆめみ

株式会社ゆめみ published 【増枠】Enjoy SwiftUI vol2.

10/18/2019 15:07

Enjoy SwiftUI vol2 を公開しました!

Ended

2019/11/08(Fri)

19:00
21:30

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

Registration Period
2019/10/18(Fri) 15:00 〜
2019/11/08(Fri) 19:00

Location

株式会社ゆめみ

東京都世田谷区三軒茶屋2丁目11−23(サンタワーズB棟 8階)

Attendees(24)

たかね

たかね

Enjoy SwiftUI vol2 に参加を申し込みました!

Akkey

Akkey

Enjoy SwiftUI vol2 に参加を申し込みました!

トミ爺

トミ爺

Enjoy SwiftUI vol2 に参加を申し込みました!

アダチカズヒデ

アダチカズヒデ

Enjoy SwiftUI vol2に参加を申し込みました!

DaikiOka

DaikiOka

Enjoy SwiftUI vol2に参加を申し込みました!

kazy_developer

kazy_developer

Enjoy SwiftUI vol2に参加を申し込みました!

ren

ren

Enjoy SwiftUI vol2に参加を申し込みました!

IoriAsakawa

IoriAsakawa

Enjoy SwiftUI vol2 に参加を申し込みました!

HirokiIshikawa

HirokiIshikawa

Enjoy SwiftUI vol2に参加を申し込みました!

toshinobu111

toshinobu111

Enjoy SwiftUI vol2に参加を申し込みました!

Attendees (24)

Canceled (20)